DUHESME GUILLAUME-PHILIBERT, général comte

Lot 126
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 400EUR
Essai sur l'infanterie légère, ou Traité des petites opérations de la guerre, à l'usage des jeunes officiers. Paris, Michaud, 1814; in-8 de 480 pp., reliure un peu postérieure demi-basane aubergine, dos lisse orné de filets dorés et à froid. Seconde édition très rare, en partie originale. Elle est refondue à partir d'un ouvrage paru en 1806 sous le titre de Précis Historique de l'infanterie légère. Intéressant ouvrage de tactique militaire consacré à la guérilla, rédigé par un valeureux général d'Empire. Duhesme se distingua notamment à la bataille de Fleurus et lors de la prise de Naples avant d'être mortellement blessé à Waterloo. Son livre constitue à la fois un traité historique et technique et des mémoires militaires: «Je me suis mis en scène et j'ai cité quelques-unes de mes actions. Mon livre est fait de mémoire sur ce que j'ai pratiqué; je n'ai rien compilé; tout ce que je recommande, je l'ai exécuté» (préface). Avec 3 planches dépliantes gravées sur cuivre par Collin: plaine de Monte Chiaro, la cassine de la Bouline et un plan de marche de bataillons d'infanterie. Bon exemplaire.- Quérard II, 659. - On joint un cachet héraldique aux armes du comte Defrance gendre du général Duhesme, en bronze, avec manche en ivoire tourné
Mes ordres d'achat