EXPEDITION D'EGYPTE.- Pièces diverses et... - Lot 125 - Osenat

Lot 125
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 100EUR
EXPEDITION D'EGYPTE.- Pièces diverses et correspondance relatives aux opérations de l'armée d'Orient en Egypte. Imprimées en exécution de l'arrêté du Tribunat en date du 7 nivôse an 9...Mémoires sur l'Egypte publiés pendant les campagnes du général Bonaparte... Paris, Baudouin, 1800-1801; 2 vol. in-8 de 583 et 415 pp., demi-basane marbrée, dos lisses ornés de filets dorés, pièces corail, tranches jaunes. Rare réunion des pièces officielles concernant la campagne d'Egypte: lettres et proclamations de Bonaparte, de Kléber, de Berthier, etc. Lettres de généraux à Bonaparte, documents sur la prise de Malte, relation chronologique des événements militaires, observations scientifiques de Monge, Denon, Desgenettes, etc. Le premier volume se trouve difficilement, le second plus encore. De Meulenaere, 163. Exemplaire du général baron Joseph Pépin, nommé colonel pendant la campagne d'Egypte (1765-1811). Tombé à la bataille d'Albuera, il est inscrit sous l'Arc de Triomphe. Son cachet répété figure sur chaque volume. L'exemplaire a ensuite appartenu au général Antoine d'Esperandieu (ex-libris héraldique), gendre du général Pépin.- Révérend, Armorial de l'Empire, II, 26
Mes ordres d'achat