DETAILLE ÉDOUARD. Types et uniformes. L'Armée... - Lot 124 - Osenat

Lot 124
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
DETAILLE ÉDOUARD. Types et uniformes. L'Armée française. Texte par Jules Richard. Paris, Boussod, Valadon & Cie, 1885-1889; 2 fol. in-folio, demi-basane bordeaux à coins, dos à nerfs. Édition originale. Le tome I donne les uniformes des états-majors, des écoles, de l'Infanterie et de la Cavalerie. Le tome II, les armes spéciales, les corps indigènes et auxiliaires et la Marine. Ce bel ouvrage utilise une méthode de reproduction en chromotypogravure pour les 60 planches en couleurs. Il y a aussi près de 280 gravures en noir dans le texte. «L'ouvrage de M. Detaille est certainement le plus beau livre qui ait été publié sur l'Armée française. Il est documentaire pour la période de 1883 à 1888 et fournit en même temps des renseignements fort intéressants sur les tenues des troupes françaises de 1789 à 1883» (Glaser, Costumes militaires, pp. 125 à 127).- Colas, Bibliogr. du costume, 848
Mes ordres d'achat