CHASSEURS A CHEVAL. Mémoire pour servir à... - Lot 122 - Osenat

Lot 122
Estimation :
500 - 700 EUR
CHASSEURS A CHEVAL. Mémoire pour servir à l'instruction des Chasseurs à Cheval. Sans lieu, 1777; manuscrit de 26 ff., 27 pl., très petit in-4, reliure de l'époque maroquin rouge, trois filets dorés en encadrement sur les plats, dos lisse orné à la grotesque, roulette intérieure, tranches dorées. Très joli manuscrit anonyme, parfaitement lisible. Il est écrit à la première personne, sans doute par un officier de haut rang. ?Malgré le système qui vient d'anéantir les légions, il est de fait que le génie et la science de la guerre y existaient encore plus particulièrement que dans les autres corps par la raison toute simple qu'elles en avaient le plus d'habitude et qu'elles avaient conservé leurs vieux officiers...? Le manuscrit est orné de 27 planches soigneusement aquarellées. Texte encadré de deux filets. Une copie de ce manuscrit est décrite au catalogue des manuscrits de la bibliothèque du comité technique du Génie (in Manuscrits des bibl. Publiques.- Bibliothèque de la Guerre, p. 150), mais en 98 pp. et de plus petit format. Une autre version - peut-être d'un texte différent - est conservée à la BnF, aux armes du Roi. Aucun des deux catalogues ne livre l'identité de l'auteur
Mes ordres d'achat