BLANCHARD JERROLD WILLIAM

Lot 121
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
BLANCHARD JERROLD WILLIAM
The Life of Napoleon III. Derived from state records, from un published family correspondence, and from personal testimony... Londres, Longmans Green, 1874-1882; 4 vol. in-8, reliures de l'époque, demi-maroquin vert à coins, dos à nerfs ornés d'un N couronné en tête, pièces bordeaux, têtes dorées (Wood). Édition originale de cette biographie de Napoléon III, très documentée et équilibrée, parue sur 8 années. Elle est illustrée de 28 hors-texte dont 4 frontispices et de nombreux fac-similés. - Cachet de la bibliothèque de l'impératrice Eugénie et de son fils, tous deux en exil à Londres, apposé sur les pages de titre.- Chiffre N couronné au dos des reliures. Émouvantes provenances. Dos passés et accrocs aux pièces de titre
Mes ordres d'achat