BERTHIER ALEXANDRE, MARÉCHAL. Relation de... - Lot 120 - Osenat

Lot 120
Estimation :
10000 - 12000 EUR
Résultat : 9 500EUR
BERTHIER ALEXANDRE, MARÉCHAL. Relation de la bataille de Marengo, gagnée le vingt-cinq prairial, an 8, par Napoléon Bonaparte, Ier consul, commandant en personne l'armée française de réserve, sur les Autrichiens (...). Rédigée par le Général Alex. Berthier, ministre de la Guerre, commandant sous les ordres immédiats du Ier consul... Paris, au dépôt général de la Guerre, 1804; in-plano de [3] ff., 17 pp., 6 plans, reliure de l'époque cartonnage rose, chemise bordée à dos de maroquin brun orné d'aigles et de N couronnés, étui bordé de maroquin. Édition originale. C'est l'un des premiers ouvrages commandités par Napoléon en vue d'assurer sa notoriété. L'ouvrage parut en trois formats et tirages différents: format in-plano tiré à quelques dizaines d'exemplaires, destiné aux dignitaires du régime; quelques centaines au format in-quarto pour les principaux fonctionnaires et relais d'opinion; enfin in-8 à plusieurs milliers d'exemplaires pour être largement distribué dans les provinces. Le recueil est illustré de 6 grands plans à double page relevés d'aquarelle, très spectaculaires.- Monglond, VI, 573. - Un des quelques exemplaires imprimés au format in-plano sur papier vélin fort, réservés aux dignitaires de l'Empire. Le volume est demeuré dans sa condition de parution, en cartonnage d'attente, protégé par un étui moderne
Mes ordres d'achat