ATLAS ADMINISTRATIF DES ÉGOUTS DE PARIS (1... - Lot 118 - Osenat

Lot 118
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
ATLAS ADMINISTRATIF DES ÉGOUTS DE PARIS (1 VOL.). Paris, 1889.- Atlas municipal des eaux de la ville de Paris (2 vol.). Paris, Monrocq, 1884; 3 vol. in-plano, demi-basane de l'époque, titres en lettres dorées sur le premier plat (reliures de l'éditeur). Réunion de deux atlas publiés par la préfecture de la Seine. L'atlas des égouts contient un plan d'assemblage double, une planche montrant des coupes de différentes canalisations et 16 plans doubles en couleurs avec les canalisations, les collecteurs, les regards et les bouches d'égout. L'atlas des eaux de Paris, constitué sous les ordres du célèbre M. Poubelle, contient un tableau à double page, 2 planches simples d'appareils et 34 plans à double pages relevés d'aquarelle. Rare ensemble.- Dos frottés
Mes ordres d'achat