PRUSSE GUILLAUME-AUGUSTE DE. Album et journal... - Lot 117 - Osenat

Lot 117
Estimation :
900 - 1000 EUR
PRUSSE GUILLAUME-AUGUSTE DE. Album et journal manuscrit. Sans lieu, [vers 1883-1905]; in-4 de [68] ff., reliure allemande de l'époque, peau de truie havane ornée d'un décor estampé à froid, dos à nerfs, lien de cuir avec fermoir de métal, tranches rouges. Journal manuscrit en allemand relatif au prince William- Auguste de Prusse (1887-1949), couvrant la période de sa naissance à son mariage. Il semble émaner d'un proche qui disposait de renseignements et de documents iconographiques de première main. Le manuscrit est illustré de 48 photographies de l'époque contrecollées et de quelques coupures de journaux. On joint: Une lettre (1 p. ½) signée Th. B, nom du destinataire découpé. Quelques feuillets déboités
Mes ordres d'achat