ALBUM AMICORUM. Sans lieu, sans date, [vers... - Lot 115 - Osenat

Lot 115
Estimation :
800 - 1200 EUR
ALBUM AMICORUM. Sans lieu, sans date, [vers 1856-1864]; in-8 à l'italienne de [34] ff., [3] ff. bl., chagrin noir de l'époque, décor d'entrelacs estampé à froid sur les plats, mot Album en lettres dorées sur le plat supérieur, chiffre FB frappé à froid sur le plat inférieur, dos lisse orné en long, tranches dorées. Album composé de très nombreux croquis, caricatures et portraits à l'encre, provenant sans doute de la baronne Barbier, dame de compagnie de la princesse Napoléon (Marie-Clotilde de Savoie), évoquant un séjour à Monaco et à Nice. Le recueil contient les pièces suivantes: - une carte de dentelle de papier au nom de Caroline Thiébaut collée sur le premier feuillet. - un ensemble de 18 croquis à la plume contrecollés, encadrés d'un filet noir représentant des scènes de la «vie des habitants du Palais Grimaldi» (Costa de Beauregard ou Pozzo di Borgo?); les désagréments du voyage de Marseille à Monaco pour Mlle Méry et Mme Amiel, les visites aux serres de Nice... - une page contenant des idéogrammes en arabe avec la transcription à la plume difficile à déchiffrer (Raoul, Julien, E.B....). - une «petite branche de fleurs [...] cueillies et données par le Prince Impérial à la Bonne Barbier au Palais de Fontainebleau le 15 juin 1860.» - un portrait à la mine de plomb non signé du prince impérial à 13 ans, accompagné d'une photo de Napoléon III. - un carton d'invitation de la baronne Barbier à un bal déguisé - un dessin de paysage à la mine de plomb monogrammé Ch. B. - un portrait à la mine de plomb légendé «Ugenie», présumé de l'impératrice Eugénie. - un dessin à la mine de plomb rehaussé à la plume représentant un salon fréquenté par des joueurs de cartes, des musiciens et des dames livrées à la lecture, daté du 22 août 1867. - une photographie de deux jeunes gens d'une douzaine d'années. - 24 croquis de tailles très diverses accompagnés parfois de longues légendes: caricature la maréchale de Saint-Jean d'Angély, désagréments du climat niçois, scènes de vie en s
Mes ordres d'achat