Vernet (Carle)

Lot 111
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Vernet (Carle)
Campagnes des Français sous le Consulat et l'Empire. Album de cinquante deux batailles et cent portraits des maréchaux. Paris, administration des journaux réunis, s.d. in-folio, toile éditeur. Recueil composé de 60 planches, dont un portrait-frontispice de Napoléon, un titre, une table, 5 planches contenant 100 portraits en médaillons des généraux de l'Empire et 52 eaux-fortes représentant des scènes de batailles et des vues des villes conquises par Carle Vernet, Swebach, Couché fils, Roehn, etc. Reliure défraîchie
Mes ordres d'achat