NICOLAS Ier, empereur de Russie (1796-1855).... - Lot 109 - Osenat

Lot 109
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 10 000EUR
NICOLAS Ier, empereur de Russie (1796-1855). L.A.S. à son gendre Max, duc de Leuchtenberg. Saint Pétersbourg, 17-29 février 1841. 2 p. in-8. Lettre véhémente de réprimande pour un manquement au protocole. «Ma soeur, la Reine des Pays-Bas, m'a fait parvenir une lettre signée de vous et cachetée de votre cachet... Son adresse, ainsi que le itre dans la lettre même que vous vous êtes permis de donner à ma Soeur, est, si étrange, que je ne sais ni comment qualifier votre procédé, ni même le comprendre; car cette étourderie ne peut-être poussée au pont de devenir une bêtise naturelle ou une insolence... Mais ce que je suis forcé de vous déclarer, c'est qu'à titre de mon beau-fils, vous vous êtes rendu coupable vis à vis de moi, dans la personne de ma soeur, et plus que cela vous vous êtes couvert d'un ridicule dont il vous sera difficile de vous relever... Ne cherchez pas à rejeter le tort sur les autres... car VOUS êtes de toute façon inexcusable... Je vous ordonne très expressement d'écrire à ma soeur... mais pour lui prouver toute la honteuse inconvenance de votre procédé. Je n'ai rien à vous dire de plus...»
Mes ordres d'achat