BONAPARTE (Pauline)

Lot 107
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
BONAPARTE (Pauline)
Princesse Borghese, soeur de Napoléon Ier (1780-1825). L.A.S. «Paulina Borghèse» à son avocat Joseph Vannutelli. Viareggio, 22 octobre 1824. 2 p. in-8. Lettre entièrement autographe sur son procès avec son mari le Prince Borghèse: «...Après avoir réfléchi... je vous ordonne de continuer ce procès et de prendre aussitôt toutes les mesures et les dispositions pour qu'à l'ouverture de la Rote ce procès soit introduit pour être juge... je suit décidée à soutenir mes droits de princesse Borghèse, puisque le Prince mon mari ne veut pas être juste avec moi...». Ce procès se termina à son détriment... Elle dût aller finir ses jours avec le Prince. Petite mouillure angulaire lie-de-vin
Mes ordres d'achat