BOISSY d'ANGLAS. L.A.S. à un comte. Rapport... - Lot 105 - Osenat

Lot 105
Estimation :
200 - 300 EUR
BOISSY d'ANGLAS. L.A.S. à un comte. Rapport confidentiel au ministère de l'Intérieur sur sa mission à Bordeaux pendant les Cent-Jours. Bordeaux, 25 mai 1815. 3 p. in-folio et 4 lignes.3 p. in-folio et 4 lignes. Document historique de première importance. «Il est sûr que la désertion fait des progrès effrayans dans cette division et dans celles qui l'avoisinent; elle est elle-même encouragée à Bordeaux par des distributions d'argent...». Joint copie manuscrite de l'époque de ce document
Mes ordres d'achat