ALORNA, marquis, général portugais

Lot 92
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
Lettre adressée à l'Empereur. S.l., 23 mai 1811. Apostille autographe de 4 mots signée N: «accordé si Marmont l'approuve» en marge. 1 p. pet. in-folio. Le marquis d'Alorna sollicite la permission de revenir à Paris: «C'est M. le Comte d'Ega qui en fait la demande en exposant que les insurgés ont refusé de rendre aux avantposte Mme d'Alorna qui est retenue à Lisbonne, dans une dure captivité...»
Mes ordres d'achat