JOURNAL D'UN CONSCRIT DE 1806. - TORTEGNO... - Lot 76 - Osenat

Lot 76
Estimation :
4000 - 6000 EUR
JOURNAL D'UN CONSCRIT DE 1806. - TORTEGNO Antonio. Manuscrit, sous forme de journal, d'un soldat incorporé à Gênes dans l'armée française; 63 pp. demi-folio, en italien, réunies en cahier et comportant 12 dessins aquarellés illustrant des scènes et des sujets évoqués dans le récit. Une plaque en laiton de grenadier à pied de la Garde impériale est fixée sur la couverture cartonnée du cahier avec sa décoration de la Légion d'honneur (Premier Empire, IIIe type). Le texte relate en trois chapitres son périple de soldat, depuis son incorporation comme canonnier, puis comme fantassin, à travers l'Europe napoléonienne, où il s'est trouvé engagé dans une suite de campagnes et de combats, jusqu'à la restauration monarchique. Il poursuivra ensuite son engagement militaire comme carabinier au service du roi de Sardaigne, Victor Emmanuel. Première partie. Enrôlé à Gênes il est envoyé en France, qu'il va traverser avec son détachement jusqu'au port de Brest, où il arrive en 1807 pour être embarqué comme canonnier de marine. Malade, après quinze jours de mer, il est transféré au 86e régiment d'infanterie qui est envoyé, après un bref séjour à Belle-Ile-en-mer, au Portugal, puis en Espagne, où il va participer en 1812 à la bataille de Salamanque, remportée par les anglais de Wellington. C'est alors la retraite et le retour en France, qu'il va de nouveau traverser pour rejoindre en Allemagne, au mois de mai 1813, l'Armée du Nord qui s'affronte à l'Armée prussienne. Son périple s'achève avec le repli en France et les derniers combats en Champagne et près de Paris, jusqu'à la reddition. Cette première partie du récit est suivie de la transcription, en italien, du discours d'adieu de l'Empereur à Fontainebleau, avant son départ pour l'Ile d'Elbe (page 42). Deuxième partie. C'est le récit de son retour en Italie, où il effectue ce qu'il appelle son "Second voyage". Rendu à la vie civile il entreprend de visiter les villes et les principales localités depuis le milanais jusqu'à Rome do
Mes ordres d'achat