NAPOLÉON III

Lot 73
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 800EUR
NAPOLÉON III
Lettre autographe signée «Napoléon» au maréchal Jacques Louis César RANDON. S.l., 12 octobre 1860.3 pp. 1/4 in-8, en-tête gaufré à son chiffre couronné, liseré de deuil. IMPORTANT DOCUMENT POLITIQUE SUR L'OCCUPATION FRANÇAISE À ROME, publiée pour l'essentiel par Émile Ollivier dans L'Empire libéral (Paris, Garnier, 1900, t. V, pp. 346-347). Tout en critiquant l'attitude de son représentant militaire à Rome, Napoléon III expose fermement ses vues sur la nécessaire ambigüité de la position française auprès du pape. Dans les États pontificaux, au moment du «printemps des peuples» en 1848, la première guerre d'indépendance de l'Italie avait abouti à la fuite du pape puis à l'établissement d'une République romaine. Napoléon III, sous couvert de protéger les Romains contre une intervention autrichienne, avait organisé une expédition qui, en fait, était entrée de force dans Rome et y avait rétabli le pape. À quelques exceptions près, les troupes françaises restèrent ensuite présentes à Rome jusqu'en 1870. En 1860, le général Charles-Marie-Augustin de Goyon commandait en chef le corps expéditionnaire français: il serait bientôt rappelé en raison des convictions légitimistes et cléricales qui l'amenaient à des empiètements inconsidérés dans les domaines politiques et diplomatiques. «Écrivez au gl de Goyon une lettre bien nette pour lui faire comprendre quelle est sa position à Rome. LES TROUPES FRANÇAISES OCCUPENT ROME MILITAIREMENT ET NON POLITIQUEMENT. Elles doivent assurer la tranquillité, réprimer militairement les désordres mais ne jamais être les auxiliaires directs des agents de Police. Elles doivent opérer séparément, ne jamais se faire précéder des gendarmes pontificaux AFIN DE NE JAMAIS PRENDRE SUR ELLES L'ODIEUX DES RÉPRESSIONS POLITIQUES. Le général de Goyon ne doit en rien avoir [à] mêler son action avec celle des troupes du Pape, si ce n'est pour les mesures générales. Enfin, il doit toujours conserver entre les deux troupes de volontaires légitimistes et nos s
Mes ordres d'achat