SAINTE-HÉLÈNE. - LOWE (Hudson). Lettre signée... - Lot 70 - Osenat

Lot 70
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 26 000EUR
SAINTE-HÉLÈNE. - LOWE (Hudson). Lettre signée à Henri Gatien BERTRAND. The Castle [résidence du gouverneur], Jamestown à Sainte-Hélène, 25 juillet 1817. 7 pp. 1/2 in-folio, fentes aux pliures. Joint, la traduction française de la main du général Bertrand, avec quelques annotations autographes de Napoléon Ier. 8 pp. in-folio. UN EXEMPLE DES VEXATIONS AUXQUELLES HUDSON LOWE SOUMETTAIT NAPOLÉON. L'AFFAIRE DES OBJETS CHINOIS AU MONOGRAMME IMPÉRIAL, OFFERTS PAR LORD ELPHINSTONE EN SOUVENIRS D'UN ACTE D'HONNEUR DE NAPOLÉON À WATERLOO. Le 4 juillet 1817 arrivèrent à Sainte-Hélène des caisses en provenance de Chine destinées à Napoléon. Contenant un jeu d'échecs, une boîte de jetons et deux paniers à ouvrage en ivoire, elles lui étaient adressées par John Elphinstone, neveu de l'amiral Keith, et directeur du comptoir de Canton pour la Compagnie des Indes orientales. Cet aristocrate écossais souhaitait par là marquer sa gratitude à l'égard de l'élégante conduite tenue par l'empereur durant la campagne de Belgique en 1815 à l'égard de son frère James Elphinstone. Celui-ci, officier au 15e Dragons, avait été grièvement blessé et fait prisonnier à Genappe, et Napoléon, qui l'avait remarqué personnellement, lui avait sauvé la vie en demandant qu'il fût soigné. Les présents de Lord Elphinstone, spécialement fabriqués en Chine, portaient tous le monogramme napoléonien: Hudson Lowe accepta de les transmettre tout en marquant sa désapprobation dans une lettre du 8 juillet 1817, à laquelle le général Bertrand répliqua point par point le 10 juillet. La présente lettre du 25 juillet 1817, qui fut publiée en 1822 par Barry O'Meara (Napoleon in exile, Londres, Simpkin and Marshall, t. II, pp. 465-471) est la réponse circonstanciée de Hudson Lowe aux arguments de Bertrand. Il est intéressant de noter que Hudson Lowe obtint un satisfecit de son ministre de tutelle Lord Bathurst, lequel lui recommanda même en septembre 1817 de ne plus accepter de faire passer à l'empereur d'autres objets ai
Mes ordres d'achat