ROI DE ROME. - NAPOLÉON Ier

Lot 67
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
ROI DE ROME. - NAPOLÉON Ier
Lettre manuscrite à un cardinal (Rambouillet, 18 mai 1811), en copie signée par le ministre des cultes Félix-Julien-Jean Bigot de Préameneu, contresignée par le secrétaire général du ministère Henri de Janzé. 1 p. in-folio, en-tête imprimé «Ministère des Cultes», timbre sec du ministère aux armes impériales. «MON COUSIN, LA NAISSANCE DU ROI DE ROME EST UNE OCCASION SOLENNELLE de prières et de remerciemens envers l'auteur de tous biens. LE 9 JUIN, JOUR DE LA TRINITÉ, NOUS IRONS NOUS-MÊME LE PRÉSENTER AU BAPTÊME dans l'église de Notre-Dame de Paris. NOTRE INTENTION EST QUE LE MÊME JOUR NOS PEUPLES SE RÉUNISSENT DANS LEURS ÉGLISES POUR ASSISTER À UN TE DEUM et joindre leurs prières et leurs voeux aux nôtres. Concertez-vous à cet effet avec qui de droit, et remplissez nos intentions avec le zèle dont vous nous avez donné des preuves réitérées...» Lettre adressée au haut clergé de l'Empire, ici probablement au cardinal archevêque de Lyon Joseph Fesch ou à celui de Paris Jean Siffein Maury
Mes ordres d'achat