OUDINOT (Nicolas-Charles)

Lot 65
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 450EUR
OUDINOT (Nicolas-Charles)
Pièce signée «Oudinot». Paris, 16 germinal an XI [6 avril 1803]. 1 p. in-4, en-tête imprimé, cachet de cire rouge «inspecteur gal de cavalerie». «Je certifie que le cen Martigue, chef d'escadron au 11ème régiment d'Hussards, a été BLESSÉ À LA PRISE DE SCHWITZ, le 27 thermidor an 7e [14 août 1799] À L'ARMÉE DU DANUBE DONT J'ÉTAIS CHEF D'ÉTAT-MAJOR GÉNÉ- RAL, sous les ordres du général en chef Massena, et qu'à compter de ce jour il fut par lui promu à son grade actuel qu'il avait mérité par SA BRAVOURE à cette affaire et ses bons services...»
Mes ordres d'achat