NEY (Michel)

Lot 64
Estimation :
200 - 300 EUR
NEY (Michel)
Lettre signée «Mal Pce de la Moskowa» au général Henri-Gatien BERTRAND. Torgau, 21 septembre 1813. 1 p. in-4, quelques déchirures marginales dont une angulaire avec petit manque de papier. «Je vous préviens... que d'après un ordre de l'empereur, le 137e régiment doit passer à la division Morand. J'ordonne au général Reynier de laisser le régiment à Pretzsch où vous le trouverez. JE VOUS PRIE DE FAIRE PLACER AU VILLAGE DE SÜPTITZ UN DÉTACHEMENT DE 50 HOMMES DE CAVALERIE POUR ME SERVIR D'ESCORTE de ce point à Düben [actuelle Bad Düben], pour demain à 6 heures du matin...» Le maréchal NEY fut en 1813 un des principaux acteurs de cette dure campagne d'Allemagne. Le général BERTRAND, futur compagnon d'exil de Napoléon Ier à Sainte-Hélène, commandait alors en chef le 4e corps de la Grande Armée. Le général Charles-Antoine-Louis-Alexis Morand commandait alors la 1ère division du 4e corps sous les ordres de Bertrand, et le général Jean-Louis-Ébénézer Reynier commandait le 7e corps sous les ordres du maréchal Ney
Mes ordres d'achat