NAPOLEON Ier

Lot 61
Estimation :
2000 - 2500 EUR
Résultat : 5 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Np» à l'archichancelier de l'Empire Jean-Jacques Régis de CAMBACÉRÈS. Tilsit [actuelle Sovietsk, dans l'enclave de Kaliningrad], 24 juin 1807. 1/2 p. in-4, encadrement sous verre. «Mon cousin, vous verrez par le bulletin [le Bulletin de la Grande armée] de ce jour que L'ARMISTICE AVEC L'EMPEREUR ALEXANDRE A ÉTÉ RATIFIÉE. J'ATTENDS AUJOURD'HUI LE MARÉCHAL KALKREUTH POUR CONCLURE AVEC LA PRUSSE UN ARMISTICE où j'espère avoir pour conditions la reddition des places qui ne sont pas encore en notre pouvoir...» Napoléon retira en fait cette exigence à la demande du tsar. NAPOLÉON À L'APOGÉE DE SA PUISSANCE. Après la victoire de Friedland, le 14 juin 1807, eurent lieu les négociations de paix de Tilsit, agrémentées de brillantes rencontres au sommet entre Napoléon Ier, le tsar Alexandre Ier et le roi de Prusse Frédéric-Guillaume III. L'empereur des Français était à ce moment-là sans conteste le plus puissant monarque d'Europe, n'ayant plus face à lui que l'Angleterre. Avec la Russie, l'armistice fut signé le 21 juin par le prince de Lobanov et le maréchal Berthier, ratifié le 24 juin; il serait suivi du traité de paix signé le 7 juillet par le prince Kourakine, le prince Lobanov et le prince de Talleyrand, et ratifié par les souverains le 9 juillet. Avec la Prusse, l'armistice fut signé le 25 juin par le maréchal comte von Kalckreuth, défenseur de Dantzig, et par le maréchal Berthier; il serait suivi du traité de paix signé le 9 juillet par Kalckreuth et Talleyrand, ratifié le 12 juillet par les souverains. Napoléon Ier, Correspondance générale, Paris, Fayard, t. VII, 2010, n° 15911
Mes ordres d'achat