NAPOLEON Ier

Lot 59
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 20 000EUR
NAPOLEON Ier
Lettre signée «Napoleon», adressée à son premier chambellan Augustin-Laurent de Rémusat. Ostende, 25 thermidor an XII [13 août 1804]. 1/2 p. in-4, une rature («Dunkerque» a été biffé et remplacé par «Ostende»). SUPERBE LETTRE SUR LA PRÉPARATION DU SACRE qui aurait lieu le 2 décembre 1804 à Notre-Dame de Paris. À LA REPRISE DE LA GUERRE AVEC L'ANGLETERRE, NAPOLÉON PLACE LA PUISSANCE MILITAIRE AU DESSUS DES FASTES DU SACRE: bien que désirant cette cérémonie somptueux, Napoléon prit tout de même quelques mesures d'économie, par exemple sur les joyaux de l'impératrice ou sur les manteaux des dignitaires. En effet, Londres avait rompu la paix d'Amiens en mai 1803 et avait formé une troisième coalition très menaçante: Napoléon souhaitait consacrer tous ses efforts aux besoins financiers exigés par l'organisation de la flotte et du camp de Boulogne en vue du débarquement en Angleterre... Il poursuivait d'ailleurs depuis juillet 1804 une tournée de visite dans les ports du Nord de la France. «... Je désire que les joailliers rétablissent les diamans tels qu'ils les prennent; et que sous aucun prétexte ils n'en divertissent ni n'en changent aucun. Toutes les évaluations de la Trésorerie sont fautives. JE NE VEUX POINT DE DIAMANS POUR MOI, pas même une gance. Le collier et les bandelettes sont inutiles à l'impératrice qui en a de fort beaux. D'ailleurs je ne veux rien dépenser. QUAND J'AURAI FAIT LA PAIX, JE FERAI FAIRE LES PARURES NÉCESSAIRES AU RANG DE L'IMPÉRATRICE; AUJOURD'HUI MES PLUS BEAUX CHATONS SONT DES VAISSEAUX, réglez-vous là-dessus. Je ne veux point que les parures, indépendamment des diamans qui sont au Trésor, me coûtent plus de cent mille francs. Je suis bien surpris d'apprendre qu'il n'y ait que pour un million cent mille francs de joyaux au Trésor; il doit y avoir une grande quantité de perles...» Signature complète et d'une belle calligraphie nerveuse. Lettre absente de la nouvelle Correspondance générale de Napoléon Bonaparte
Mes ordres d'achat