MARIE-LOUISE (Impératrice)

Lot 57
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 23 000EUR
MARIE-LOUISE (Impératrice)
Lettre autographe signée «Marie Louise» adressée au ministre des Relations extérieures Hugues-Bernard Maret. Paris, 13 août 1812. 1/2 p. in-4, traces d'onglets au verso. «Je vous dois bien des remerciemens... de l'exactitude avec laquelle vous continuez à me donner DES NOUVELLES DE LA SANTÉ DE L'EMPEREUR. JE DÉSIRE BIEN QUE VOUS PUISSIEZ M'EN DONNER TOUJOURS D'AUSSI BONNES, ET NOUS FORMONS DES VOEUX AUJOURD'HUI PLUS QUE JAMAIS POUR QU'IL CONTINUE À ÊTRE TOUJOURS AUSSI HEUREUX QU'IL L'A ÉTÉ JUSQU'À PRÉSENT. Je suis sûre que vous êtes une des personnes qui comme moi le souhaitent le plus vivement. Je vous remercie de vos félicitations à l'occasion de mon heureuse arrivée à St-Cloud, j'y ai trouvé MON FILS aussi bien que je pouvois le désirer, et si je puis trouver une consolation dans ce moment c'est en me trouvant auprès de lui et au milieu d'UN PEUPLE QUE JE CHÉRIS ET QUE J'ESTIME AUTANT QUE LES FRANÇAIS. J'espère que votre santé est entièrement remise...» Maret séjourna à Vilnius durant toute la campagne de Russie: tout en poursuivant son oeuvre ministérielle de chef de la diplomatie française, il formait le pivot de toutes les communications entre Napoléon Ier et le reste de l'Europe, et avait également la charge de veiller au maintien de l'ordre en Lituanie. Provenance: Bibliotheca Lindesiana (estampille). Célèbre collection de livres et manuscrits réunie par Alexander William, comte de Crawford et de Balcarres (1812-1880, appelé presque toute sa vie Lord Lindsay), complétée par son fils James Ludovic (1847-1913)
Mes ordres d'achat