JOSÉPHINE (Marie-Joseph-Rose de Tascher de La Pagerie, dite)

Lot 54
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 3 200EUR
Lettre autographe signée «Lapagerie Bonaparte», adressée au garde général des bois de Malmaison Jean-François Lhuillier. [Paris, 24 avril 1799]. 1/2 p. in-12, adresse au dos. «Je vous prie... de faire mettre dans un endroit sûre les caisses et paniers que j'ai chargé mon valet de chambre de déposer en vos mains, CE SONT DES VINS PRÉCIEUX...» Impératrice Joséphine, Correspondance, Paris, Payot, 1996, n° 121
Mes ordres d'achat