HORTENSE DE BEAUHARNAIS

Lot 53
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 19 000EUR
HORTENSE DE BEAUHARNAIS
Manuscrit autographe. [8 décembre 1797-9 janvier 1798]. 8 pp. in-4 sur 2 bifeuillets, assemblés postérieurement avec petites restaurations marginales. EXTRAORDINAIRE TÉMOIGNAGE INTIME SUR CETTE PÉRIODE HEUREUSE DE LA VIE DE BONAPARTE ET JOSÉPHINE, mariés depuis mars 1796. De nombreux détails en étaient ignorés de Louis Garros. Écrit alors que la jeune Hortense était en vacance de l'institution de madame Campan et qu'elle séjournait à Paris chez ses grands-parents de Beauharnais, ce journal s'adresse à son amie et condisciple Pauline Raymond à qui elle raconte ses journées, ses visites, et évoque tous ses familiers: Bonaparte («Buonaparte», «mon beau-père»), Joséphine («maman»), son grand-père François de La Ferté-Beauharnais et la seconde femme de celui-ci, Marie-Euphémie-Désirée de Tascher de La Pagerie («mes grands parents»), sa grand-tante Marie-Anne-Françoise Mouchard dite Fanny de Beauharnais («ma marraine»), son oncle François de La Ferté-Beauharnais («mon papa», «mon bon papa»), sa tante Françoise de Beauharnais, épouse du précédent («ma tante», «ma bonne maman»), sa cousine Émilie de Beauharnais, fille des deux précédents, Louis Bonaparte (son futur époux), Amélie von Salm-Kyrburg, veuve du prince de Hohenzollern- Sigmaringen et ancienne maîtresse d'Alexandre de Beauharnais (premier mari de Joséphine et père d'Hortense), etc. «Ce vendredi [8 décembre 1797]... Louis Buonaparte est venu, nous nous sommes cachés dans notre lit, ma cousine et moi mais cela n'a pas empêché qu'il ne nous ait dit bonsoir. Le samedi [9 décembre 1797]. J'ai été le matin voir Buonaparte avec mon papa, il m'a fort bien reçu et avec amitié. Il m'a engagé à dîner et m'a envoyer chercher, et m'a ramené dans sa voiture. Ce dimanche [10 décembre 1797]. Buonaparte m'a envoyer chercher le matin pour me voir avant d'aller à la fête, il étoit en grand habit et avec tous ses aides de camps qui m'ont fort intimidé. Le lundi [11 décembre 1797]... J'ai été le matin voir la princesse Amélie Honhenzo
Mes ordres d'achat