GUDIN DES BARDELIÈRES (Pierre-César)

Lot 52
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 450EUR
Pièce signée, contresignée par des officiers de son régiment, et avec apostille autographe signée du général Pierre-Joseph HABERT, intitulée «État des services & campagnes de M. le baron Gudin, colonel proposé pour général de brigade». Au camp devant Valence en Espagne, 10 janvier 1812. 1 p. in-folio, en-tête manuscrit «Armée d'Aragon. 3e division. 16e régiment d'infie de ligne». «A fait les campagnes de 1793; celles des années 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 & 9 aux armées de Mayence, de la Vendée, Rhin & Moselle, Italie, Naples & Rhin. Employé en l'an 13 au camp de Bruges; a fait les 2 campagnes de l'an 14; celle de 1806 & 1807 à la Grande Armée, celle de 1808 à l'armée d'Espagne; celle de 1809 à l'armée d'Allemagne & celles de 1810 & 1811 en Espagne. A ÉTÉ BLESSÉ d'un coup de feu au bras gauche le 22 7bre 1793 à l'affaire de Clisson, armée de la Vendée; d'un coup de mitraille aux reins le 13 ventôse an 7 [3 mars 1799] à l'assaut de Civitavecchia, armée de Naples; d'un coup de mitraille à la main droite le 30 prairial an 8 [19 juin 1800] au passage du Danube près d'Hochstedt; D'UN COUP DE FEU AU BRAS GAUCHE LE 6 JUILLET 1809 À LA BATAILLE DE WAGRAM; d'un éclat de grenade à la mâchoire supérieure avec perte de 5 dents le 28 7bre 1811, à l'attaque du fort de Sagonte (Murviedro)...» Le général Habert affirme hautement: «Le brave et estimable colonel Gudin continue toujours de mériter l'estime de ses chefs et de ses subordonnés. Il commande un bon et brave régiment, dont il est le père et à la tête duquel il est depuis plusieurs années. Il a des blessures honorables et mérite plus que personne dans la division les bontés de Sa Majesté. J'ai l'honneur de demander pour lui le grade de général de brigade...» Le colonel Gudin allait être nommé général de brigade le 11 janvier 1811. Le général Habert, vétéran de la campagne d'Égypte, d'Iéna et d'Eylau, combattit en Espagne de 1808 à l'évacuation de la péninsule
Mes ordres d'achat