DAVOUT (Louis-Nicolas)

Lot 49
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 600EUR
DAVOUT (Louis-Nicolas)
Pièce signée «m p d'eckmuhl» en qualité de ministre de la Guerre. Paris, 8 avril 1815. 1 p. in-folio, en-tête imprimé. «En exécution du décret du 25 mars dernier et de la décision de l'empereur du 6 du présent mois, M. Latour-Foissac, major et sous-lieutenant des Mousquetaires signera la déclaration suivante: JE JURE D'ÊTRE FIDÈLE À L'EMPEREUR NAPOLÉON MON SOUVERAIN... Il est prié de renvoyer la présente déclaration signée.» CHEF D'ESCADRON NAPOLÉONIEN ET MOUSQUETAIRE DU ROI: Victor de Latour-Foissac, chevalier de la légion d'Honneur et ancien chef d'escadron des armées napoléoniennes, était mousquetaire du roi au début des Cent Jours et refusa de signer son serment de fidélité à l'empereur
Mes ordres d'achat