DAVOUT (Louis-Nicolas)

Lot 48
Estimation :
800 - 1000 EUR
DAVOUT (Louis-Nicolas)
Visa autographe signé (s.l.n.d., 10 mots) sur un manuscrit intitulé «Réorganisation de la Garde des consuls pour l'an 11» signé par Jean-Charles Chadelas (octobre 1802, 24 pp. 1/2 in-folio, dans un cahierbroché d'un cordon rouge). IMPORTANT ARRÊTÉ DE BONAPARTE CONCERNANT LA GARDE CONSULAIRE. Daté du 1er octobre 1802, il comprend 56 articles indiquant dans le détail la composition de la Garde, le recrutement, l'administration, l'hôpital, la solde, la boulangerie, le casernement, l'habillement, les chevaux, etc. Avec à la suite le tarif de la solde de chaque grade et chaque fonction. LE FUTUR MARÉCHAL DAVOUT A SIGNÉ DE SA MAIN: «LE GÉNÉRAL DE DIVISION Cdt L'INFie DE LA GARDE. L. DAVOUT». Il commandait depuis le 28 novembre 1801 les grenadiers à pied de la Garde des consuls, et serait nommé en 1804 un des quatre colonels généraux de la Garde impériale. Alors inspecteur aux revues de la Garde des consuls, Jean-Charles Chadelas avait été adjudant-général de l'armée de Custine, c'est-à-dire fonctionnaire civil de l'administration militaire avec rang de colonel
Mes ordres d'achat