Lot 46
400 - 500 EUR
Résultat : 500 EUR

CAMPAGNE D'ÉGYPTE. - 3 pièces signées. - BELLIARD (Auguste-Daniel). Le Caire, 26 thermidor an VI [13 août 1798]. 2/3 p. in-8 oblong, en-tête manuscrit «Armée d'Orient. Division Desaix. état-major». Reçu pour 1000 livres en paiement de ses appointements d'un mois. En Égypte, le général Belliard s'illustra aux batailles des Pyramides et d'Héliopolis, et fut nommé général de division et gouverneur du Caire. - ESTÈVE (Martin-Roch-Xavier). Le Caire, 16 nivôse an VIII [6 janvier 1800]. 1 p. in-folio imprimée avec ajouts manuscrits, en-tête imprimé «Estève, payeur général de l'armée», quelques traces des opérations de désinfection effectuées au lazaret. Adressé aux commissaires de la Trésorerie nationale: «Je vous remets inclus mon récépissé à vous rendre compte de la somme de 7500 livres versée dans ma caisse par le citoyen Michaud, commissaire ordonnateur. Je vous prie de vouloir bien faire compter cette somme au citoyen Marmond général de brigade à Paris...» - MAUGRAS (Antoine). S.l., [octobre 1800], avec apostille signée d'un commissaire des guerres datée du Caire le 13 vendémiaire an IX [5 octobre 1800]. 1 p. in-folio, en-tête manuscrit «Armée d'Orient». «État pour servir au payement du supplément de gratification de campagne dû au cen Maugras promu au grade de général de brigade...». Le général Maugras fut blessé au siège de Saint-Jean-d'Acre, à la reprise du Caire, et mourut à Damiette en février 1801
Mes ordres d'achat