BONAPARTE (Lucien)

Lot 43
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 220EUR
BONAPARTE (Lucien)
Pièce signée «Lucien Bonaparte» pour extrait conforme, en qualité de ministre de l'Intérieur. S.l., 18 ventôse an VIII [9 mars 1800]. 1 p. 1/2 in-folio, en-tête imprimé. ARRÊTÉ CONSULAIRE NOMMANT LE MAIRE DU 9e ARRONDISSEMENT DE PARIS. «Bonaparte, premier consul de la République, nomme pour remplir les fonctions de maires et d'adjoints dans les douze arrondissements du canton de Paris, les citoyens dont les noms suivent: 9me arrondissement Dormesson... maire, Philipon, juge de paix... Péron, ancien notaire... adjoints...» Il s'agit d'Henri Lefèvre d'Ormesson, de Philipon et de Jacques-Claude Péron, respectivement ancien et futur maire de l'arrondissement
Mes ordres d'achat