Théodore ROUSSEAU (1812-1867)

Lot 42
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Théodore ROUSSEAU (1812-1867)
Paysage d'Auvergne Huile sur papier marouflé sur toile Monogrammée en bas à gauche 38,5 x 51,1 cm (15 x 20 in.) Un certificat d'authenticité de Monsieur Michel Schulman, auteur du Catalogue Raisonné de l'oeuvre peint de Théodore Rousseau, sera remis à l'acquéreur. Notre tableau sera reproduit dans le supplément du catalogue raisonné en cours de préparation. Provenance: Ancienne collection de Robert J. Wickenden et de sa descendance Exposition: Théodore Rousseau, 1812-1867, Le renouveau de la peinture de paysage, 23 février au 28 avril 2013, Musée de Meudon, reproduit au catalogue, n°9 Oil on paper mounted on canvas, Monogrammed lower left
Mes ordres d'achat