MONTRE D'ALCOVE ET DE CARROSSE signé, sur... - Lot 139 - Osenat

Lot 139
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 750EUR
MONTRE D'ALCOVE ET DE CARROSSE signé, sur le boîtier et le mouvement, 'Blondeau H[orlo]ger B[reve]té du Roi, Rue de la Paix 19 à Paris N° 1112', vers 1820. Cadran doré et guilloché avec anneau horaire, argenté, appliqué, chiffres romains, aiguilles en laiton ajouré, lunette dorée et ciselée, mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, échappement à verge, répétition par tirage, boîtier rectangulaire en bois avec anneau de suspension. Horloger connu pour ses pièces à répétition et à complication, Blondeau invente, en 1825, un système de quantième perpétuel contrôlé par le mouvement de sonnerie de la pendule à minuit. Expert: Monsieur Turner
Mes ordres d'achat