VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté. Dos ébauché.... - Lot 129 - Osenat

Lot 129
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 1 900EUR
VIERGE A L'ENFANT en bois sculpté. Dos ébauché. Debout, la jambe droite fléchie, elle porte l'Enfant assis sur son bras gauche, sa tête est ceinte d'une couronne fleurdelysée posée sur un voile qui enserre en partie sa chevelure, elle est revêtue d'une robe à l'encolure ornée d'un médaillon et d'un manteau revenant sur le devant en tablier, beau plissé profond et étagé. Italie, XVe siècle Hauteur: 79 cm (manques et vermoulures) Expert: Laurence FLIGNY
Mes ordres d'achat