1928

Lot 235
Estimation :
45000 - 55000 EUR
1928
ROLLS ROYCE Phantom "Selon les sources du Rolls-Royce Owners Club, 'S241FP' fut livrée neuve avec une carrosserie Oxford de chez Brewster, carrosserie de Long Island. Cette carrosserie était prévue pour équiper une Silver Ghost au numéro de châssis S208ML. Son premier propriétaire, un Monsieur Thomas, ne la garda que quelques mois puisqu'elle passa ensuite aux mains de Madame Mrs Mary E H Rutter, fille d'un riche fabriquant de chaussures d'Utica, New York. Cinq ans plus tard, la décision fut prise de rhabiller l'auto avec une carrosserie coupé Chauffeur Trouville (Sedanca Town Car) en aluminium très en vogue à l'époque. Madame Rutter mourût en 1941 et notre Phantom fut ensuite la propriété d'un L.W.Bristow de Portland, état du Maine. Les registres du RROC ne mentionnent ensuite qu'un seul autre propriétaire, G.W. Johnson de Wilbraham, Massachusetts, dans le milieu des années 70. Notre automobile est dans un état de conservation sain, la peinture est encore d'origine puisque l'on trouve encore les initiales de Mary Rutter. L'intérieur est d'époque, de même que les chromes ou encore l'électricité. Ne lui manque que sa ligne d'échappement, son collecteur, la montre et son exhauster bien que la culasse ait été fendue, sans doute par le gel des hivers froids du nord-est des Etats-Unis. Une culasse supplémentaire est livrée. Cette automobile mérite pleinement qu'on s'y intéresse, sa longueur de capot, sa petite fenêtre arrière et le pédigrée de la lignée des Phantom en font une pièce de patrimoine à remettre en état pour le plus grand bonheur de son futur propriétaire. Cette conduite à gauche, avec son imposante carrosserie de la Silver Ghost représente un modèle très rare identique à celle du Prince Rainier à Monaco." "According to RROC files, ‘S241FP’ was delivered new with an Oxford coachwork from Brewster of Long Island, NY. This very body was supposed to be mounted on a Silver Ghost with chassis number S208ML. Its first owner, Mr Thomas, only kept 10
Mes ordres d'achat