1951

Lot 224
Estimation :
15000 - 20000 EUR
Résultat : 13 500EUR
1951
DELAHAYE 148 L «Letourneur & Marchand» Chassis N° 801543 Moteur N° 801543 Type Moteur 7S103 "Les automobiles Delahaye étaient habillées par les plus grands carrossiers de l'époque tels que Letourneur & Marchand, Figoni & Falaschi, Guilloré, Saoutchik, Antem, Autobineau, Pourtout, et surtout Chapron qui en réalisa le plus grand nombre. Elles remportèrent de nombreux concours d'élégance et Delahaye ayant acquis un rayonnement mondial devint fournisseur de nombreuses têtes couronnées et de personnages en vue dans le monde du spectacle. LETOURNEUR & MARCHAND étaient carrossiers à Neuilly-sur-Seine. Après avoir travaillé ensemble pour Henri Binder, Jean-Marie LETOURNEUR et Jean-Arthur MARCHAND créent leur entreprise de carrosserie en 1905. Grâce au travail de sous-traitance pour d'autres carrossiers, leur production devient rapidement importante; la qualité et le raffinement de leurs créations leur permirent de se cantonner à des châssis prestigieux. Ils carrossèrent également BUGATTI, TALBOT, HISPANO SUIZA et bien sur DELAHAYE. Le modèle présenté a été livré neuf le 03 juillet 1951 dans le département de l'Orne. Son propriétaire l'a ensuite vendu à Madame Raymonde Raoux le 8 novembre 1978 qui l'a conservée jusqu'en 2006. Le dernier a commencé sa restauration (carrosserie) mais faute de temps et de place il doit à regret s'en séparer. Cette marque prestigieuse, cette signature de la carrosserie française saura ravir un amoureux des belles carrosseries." Le moteur tourne et n'est pas bloqué. Numéro de moteur et châssis sont identique, le moteur n'est pas un moteur de camion comme souvent S montés. Il s'agit d'un type 7S 103. "This stunning 148L is partially restored (body restored around 10 years ago) and is awaiting a new owner to complete the work and bring it back to its former glory. Letourneur et Marchand started working on 148's in 1947 and modifications were applied to the initial drawings every year un
Mes ordres d'achat