1994

Lot 219
Estimation :
6000 - 9000 EUR
Résultat : 7 500EUR
1994
MERCEDES BENZ 500 SL, "Chez Mercedes, le SL est synonyme de glamour, luxe et sportivité. Une noble lignée apparue en 1954, avec la mythique 300 SL. C'est depuis ce type de carrosserie qui sera la signature des SL (SL pour Sport Leich, soit «Sport Léger»). Viendra ensuite la «Pagode» en 1963 (W 113), signée par Paul Braque, puis un nouveau SL (W 107) en 1971, qui connaîtra une carrière exceptionnellement longue. En mars 1989, dans la foulée du Salon de Genève, Mercedes présente un nouveau modèle (la W 129 en interne), qui se caractérise par la modernité de ses lignes, à la fois anguleuses et aérodynamiques. Aussi, sur ce SL, quelques innovations pour l?époque sont proposées en série, comme la capote en toile entièrement électrique (un hard-top était aussi disponible), l'ABS, ou pas moins de 2 airbags et même des arceaux escamotables en cas de retournement! Les premiers pneus indéjantables, les Continental CTS étaient proposés. Elle offre également une climatisation automatique, une direction assistée à réglages électriques, des sièges en cuir à réglages électriques et mémoires, des jantes alu de 15', des lave-phares, la peinture métallisée, une radio Becker avec 10 HP, des rétroviseurs électriques dégivrants, des vitres électriques. Autant dire que la technologie embarquée est impressionnante. Les différents moteurs sont proposés: 6 cylindres de 231 ch (300 SL) et le V8 de 306 ch (500 SL) très onctueux. En juillet 1998, l'auto connaît un discret restylage. Si les premières moutures brillaient déjà pour leur fiabilité, ces dernières, encore plus robustes et mieux finies, garantissent de surcroît encore plus de sécurité. Cette automobile est une authentique sportive, avec un excellent agrément de conduite. Le modèle présenté n'a que 77 000 kms. Il est livré avec son carnet d'entretien, son hard top et sa capote électrique. La sellerie de couleur beige est superbe. La boite de vitesse ainsi que la climatisation fonctionne très bien." "With only 77 000 km
Mes ordres d'achat