1965

Lot 208
Estimation :
25000 - 30000 EUR
1965
FORD Mustang Fast Back "La Ford Mustang démarra sa carrière le 17 avril 1964 par une entrée fracassante avec 22 000 exemplaires vendus le premier jour de sa sortie. Il est important de noter que les modèles sortis à cette date étaient estampillés 65, une première pour le constructeur. La carrosserie Fast Back apparaît à la mi-64 et se définit par un toit prolongé presque jusqu'au bout du coffre, apportant à cette ligne mythique un côté encore plus dynamique. En très bel état de carrosserie ainsi qu'un intérieur refait à neuf, ce modèle au coloris sportif (d'époque) a connu une restauration complète il y a quelques années. Son V8 de 4.7L de 200 ch, à la sonorité rauque, vous transportera dans l'ambiance US des années 60." "The fastback shape was launched in mid-64 and its rakish lines are the right match between elegance and sportiness. The car we are presenting was entirely restored a few years ago and boasts a strong 289cid v8 with 200 ponies. This early fastback’s simple, clean lines make it visually very striking."
Mes ordres d'achat