Jacqueline CHUTEAU (XXème siècle)

Lot 264
Estimation :
600 - 800 EUR
Bouquet de fleurs Huile sur panneau signée en bas à droite 116 x 89 cm Nota: Les Natures-Mortes composées par Jacqueline Chuteau, subtilement détaillées, ont été fréquemment comparées aux oeuvres des premiers Maitres Flamands. Née en 1923, Jacqueline Chuteau s'installe à Paris à la fin des années 30, puis découvre lors d'un voyage en Belgique les nombreuses collections des chefs d'oeuvre Flamands. Décédée il y a une dizaine d'années, Jacqueline Chuteau exposa dans de nombreuses Galeries parisiennes (Galerie Montparnasse, Galerie 93, Galerie Marumo..) et participa à plusieurs Salons internationaux.
Mes ordres d'achat