Peter WOYTUK (né en 1958)

Lot 208
300 - 400 EUR
Résultat : 280 EUR

Peter WOYTUK (né en 1958)

Kiwi regardant la balle Bronze émaillé à patine turquoise. Socle en métal signé et numéroté 76/275 Haut: 17 cm (sans le socle) Peter Joseph Woytuk est né dans le Minnesota en 1958. Elevé dans le Massachusetts il obtient un diplôme d’art au Kenyon College, Gambier, Ohio en 1980. Il fut ensuite l'élève du sculpteur Philip Grausman. Depuis 1995 il expose ses oeuvres, plus particulièrement en Amérique et en Asie.
Mes ordres d'achat