Gustave DORÉ - 1832-1883

Lot 23
1 000 - 1 500 EUR

Gustave DORÉ - 1832-1883

MARIE PARFUMANT LES PIEDS DU CHRIST CHEZ LAZARE Dessin à la mine de plomb, signé en bas à gauche. 24,5 x 33 Provenance: Ancienne collection Baron de Beney, légataire du Baron Cavendish de Kilmaine, élève de Gustave Doré auquel ce dernier avait laissé une série importante d'oeuvres de premier plan. Ce dessin provient du propre carnet de dessin de Gustave Doré. Au revers, certificat signé et daté 1942 du baron de Beney.
Mes ordres d'achat