CHÂTELAINE SUISSE d'époque fin XVIIIe siècle... - Lot 17 - Eric Pillon Enchères

Lot 17
Estimation :
900 - 1000 EUR
Résultat : 3 100EUR
CHÂTELAINE SUISSE d'époque fin XVIIIe siècle en or jaune 18 carats à décor de médaillon en poudre de cheveux sur émail bleu figurant un chien près d'une corbeille de fleurs dans un entourage de perles surmonté d'un décor aux trois ors. Elle est agrémentée d'un médaillon, de pendeloques, d'une clé retenue par un deuxième médaillon en poudre de cheveux et émail et d'une montre savonnette à décor double face émaillée de paysages lacustres animés dans des entourages de demi-perles. (Manques). Long.: 15 cm - Poids brut: 71 g
Mes ordres d'achat