MONTRE DE GOUSSET à verge d'époque Louis... - Lot 3 - Eric Pillon Enchères

Lot 3
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 5 200EUR
MONTRE DE GOUSSET à verge d'époque Louis XVI en or jaune, or vert, or rose, vermeil et argent à décor sur le boîtier de vase de fleurs sur un autel antique bordé de colonnes avec guitare, partition et carquois, la partie supérieure à charnière s'ouvre sur un automate figurant une femme filant la quenouille. Cadran émaillé à chiffres arabes avec aiguilles en or. Diam.: 4 cm - Poids brut: 57 g
Mes ordres d'achat