PASTORET

Lot 33
Estimation :
60 - 80 EUR
PASTORET
Zoroastre, Confucius et Mahomet, comparés comme sectaires, législateurs, et moralistes; avec le tableau de leurs dogmes, de leurs lois et de leur morale. Paris, Buisson, 1787. In-8 demi-basane rouge dos à nerfs reliure postérieure. Edition orginale/ Louis- Bertrand CASTEL. L'homme moral opposé à l'homme physique de Monsieur R***. Lettres philosophiques où l'on réfute de déisme du jour. Toulouse, 1756. Edition originale. Petit in-8 demi-reliure basane dos lisse postérieure/ Société Montyon et Franklin. Troisième année- troisième série (1835). Quatrième année-quatrième série (1836). Imprimeur Paul Renouard. 2 vol in-8 demi-chagrin marron
Mes ordres d'achat