Pierre Blanchard

Lot 12
Estimation :
60 - 80 EUR
Pierre Blanchard
Le Plutarque de la jeunesse, ou abrégé des vies des plus grands hommes de toutes les nations. Depuis les temps les plus reculés jusqu'à nos jours; au nombre de 200, et ornées de leurs portraits. Paris, chez le Prieur, an XI-1803. 3 vol (tomes 1, 2 et 4, manque le 3) in-12 rel basane mouchetée, dos lisse orné, pièces de titre. Frontispice avec portrait de Plutarque. Agrémenté de planches avec portraits: 10 dans le tome 1, 6 dans le tome 2 (manques) et 10 dans le tome 4
Mes ordres d'achat