DIOGENE LAERCE

Lot 5
Estimation :
50 - 70 EUR
DIOGENE LAERCE
Vies des plus illustres philosophes de l'Antiquité. Amsterdam, Schneider, 1761. 2 vol in-8 basane dos lisse orné pièces de titre et de tomaison, filets d'encadrement sur les plats. Illustré d'une vignette de titre au vol 1, frontispice et vignette de titre au vol 3, et nombreuses planches portrait (manque le vol 2, trous de vers). 2) Jacques VANIERI. Praedium rusticum. Paris, Barbou, 1786. In-12 veau marbré dos lisse orné, filets d'encadrement sur les plats, roulette intérieure, tranche dorée. Frontispice en taille douce par Gravelot sculpté par de Longueil
Mes ordres d'achat