PENDULE en bronze ciselé doré et bruni d'époque... - Lot 286 - Eric Pillon Enchères

Lot 286
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
PENDULE en bronze ciselé doré et bruni d'époque Restauration figurant Diane et Adonis autour d'une borne surmontée d'une fontaine dans un édicule à colonnes, cadran émaillé à chiffres romains, signé «le Roy horloger du roi», socle à trompes de chasse, guirlandes et carquois, pieds boule guillochés. Mouvement à fil. Haut.: 41 cm Basile-Charles Le Roy et son fils Charles-Louis, associés en 1828 au sein de la société «Le Roy & fils», horloger du Roi et du duc d'Orléans.
Mes ordres d'achat