Robert MARGERIT

Lot 518
Estimation :
300 - 400 EUR
Robert MARGERIT
Prétextes. Pointes-sèches de Lobel-Riche avant propos d'André Billy et de Pierre Mac-Orlan. Paris, aux dépens d'un groupe d'amateurs, 1951. In-4 en feuilles sous couverture rempliée, chemise et emboîtage. Edition limitée à 200 exemplaires, exemplaire n° 49 sur vélin teinté des papeteries de Rives contenat l'état terminé des gravures dans le texte, une suite en noir avec remarques, et un croquis original monogrammé de l'artiste au fusain (17 x 16). (petites usures à la chemise et à l'emboîtage)
Mes ordres d'achat