HENNIQUE (Léon)

Lot 482
Estimation :
150 - 200 EUR
HENNIQUE (Léon)
Le songe d'une nuit d'hiver, pantomime inédite. Paris, Librairie des amateurs, 1903. In-16, demi-maroquin noir à coins, dos lisse mosaiqué de losanges de maroquin crème et orangé, tête dorée, couvertures et dos conservés (reliure de l'époque de P. Ruban). Première édition illustrée de 10 compositions de Jules Chéret gravées à l'eau forte par Bracquemond. Tirage à 370 exemplaires. Un des 200 sur papier vélin d'Arches. Exemplaire enrichi du prospectus de souscription de 4 feuillets avec deux illustrations. (Coupes et mors frottés)
Mes ordres d'achat