GRANDSIRE (Eugène)

Lot 444
Estimation :
300 - 400 EUR
GRANDSIRE (Eugène)
Album de l'exil. Résidences de la branche ainée des Bourbons depuis 1830. Paris, Bertin, 1850. In-folio oblong de (1) f.,32 pp.; percaline noire muette de l'époque. Illustration lithographiée en médaillon sur la couverture & 15 planches à fond teinté, chacune accompagnée d'un feuillet de texte explicatif rédigé par Théodore Muret. Elles représentent des vues d'Autriche, de Bohème, d'Ecosse ou de Venise. Bon exemplaire. (Mouillure claire à l'angle des premiers feuillets)
Mes ordres d'achat