DELISLE (Fernand)

Lot 427
Estimation :
300 - 400 EUR
DELISLE (Fernand)
Excursions chez les peuples étranges; causeries ethnographiques. Avec une préface de A. de Quatrefages. Illustrations en couleurs par H. Leutemann. Paris, Théodore Lefèvre et Émile Guérin, [1890]. Petit in-folio, cartonnage de l' éditeur en demi- percaline rouge. Première et seule édition illustrée d'une chromolithographie sur le premier plat de la couverture et de 12 planches doubles en chromolithographie. Bel exemplaire
Mes ordres d'achat